вторник, 13 октября 2020 г.

Для пап и мам!

 Вы любите своего ребенка?

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, состоялся как личность, чувствовал себя свободно и уверенно?
Учите своего малыша говорить.
Учась говорить, он учится думать. И говорить он должен правильно.
Не заглядывая в отдаленное будущее, оцените сегодняшнее состояние речи своих детей. Если Ваше любимое чадо получило прозвище «Картавый» или «Шепелявка» не Ваша ли в этом вина? Уделяете ли Вы должное внимание тому, чтобы ребенок вовремя научился четко и правильно различать все звуки родного языка и правильно их произносить.
Правильное, чистое произношение и развитая речь — заслуга прежде всего семейного воспитания. И соответственно, напротив, недостаточное внимание к речи детей нередко становится главной причиной их дислалии — дефектов произношения, невыговаривания или искажения звуков. Устранить такие нарушения, сформировать и закрепить правильную артикуляцию Вашему ребенку помогут и логопед и педагоги-воспитатели детского сада. И все-таки основную нагрузку в обучении ребенка правильной речи должны взять на себя родители.
С чего начать?
Начинать надо с малого. Мы имеем в виду возраст ребенка и те «малые» посильные задачи, которые Вы поставите перед ним на первом этапе.
Решение речевых проблем требует и Вашего желания и знания (использования) элементарных принципов любого обучения.
•  Ребенок должен учиться, играя.
•  Обучающий только тогда научит обучаемого, когда сам в достаточной мере овладеет материалом.
•  В сотворчестве со своим ребенком Вы добьетесь наибольших результатов.
•  Сочетание разных приемов обучения не утомит ребенка, а разовьет его интерес и восприимчивость.
Последовательность (но не принудительность!), регулярность (не навязчивость!) и методичность (не скукота!) занятий сделают Ваши усилия плодотворными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для пап и мам!

  Вы любите своего ребенка? Вы хотите, чтобы Ваш ребенок добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или...